当前位置:农技创富网 > 项目 > 养殖 > 养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

时间:2020-06-22 17:29:02 | 作者:李宗全 | 标签:养牛

摘要牛肉的市场价格还是比较高的,按照较低价格进行出售,每斤价格约为12元,1300斤的肉牛可以卖15600元,减去养牛总成本10842元,利润为4758元左右,而且牛吃的粗饲料在农村随处可见,一般只要找人收购储存即可。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

一、养牛的成本

1、牛犊成本

肉牛犊成本比较高,一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

2、粗饲料成本

通常肉牛的粗饲料每日采食量占肉牛体重的2.5%,也就是400斤的牛犊每日需要消耗10斤的粗饲料,如果养到1300斤,按照10个月去进行计算,平均值每头都是850斤的体重,那么850斤的肉牛,每天需要21.2斤干粗饲料量,价格为4.24元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

3、细饲料成本

一般肉牛每日需要的细饲料占肉牛体重的1%,也就是850斤的肉牛每日需要消耗饲料8.5斤,1头肉牛养殖10个月,每天的细饲料成本为16.14元,养殖10个月需要的细饲料成本4842元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

4、消毒费

一般消毒费和检疫费,每头牛每年只需几十元左右,人工成本也不是很高,1个人可以管理100多头肉牛,每月工资按照2000元计算,如果饲养规模大的话,就比较划算。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

5、牛场和设备成本

场地租金成本不是很高,每头肉牛需要的面积为5-6m²,主要是设备颗粒粉碎机、铡草机、锅炉的成本,可以按照数量来选择大小型号,所需费用为1000-4000元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

6、总成本

一般引进的肉牛犊体重为400斤,肉牛犊价格按照6000元计算,饲料成本为4842元,总成本为10842元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

二、养牛的利润

1、牛肉的市场价格还是比较高的,按照较低价格进行出售,每斤价格为12元,1300斤的肉牛可以卖15600元,减去养牛总成本10842元,利润为4758元。

2、而且牛吃的粗饲料,大部分在农村随处可见,一般只要找人收购储存即可,不需要进行购买,而精饲料在农村收购价格也比较低,一般利用本地价格低廉的精饲料就可以,尤其是加工厂的副产品,营养价值并不是很低,因此可以有效降低养殖成本。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 酱牛肉的汤可以做什么 酱牛肉的蘸料怎么调

    酱牛肉的汤可以做什么 酱牛肉的蘸料怎么调

    说到牛肉,可谓全世界都非常喜爱吃的肉类食品,牛肉不仅鲜嫩美味,同时还含丰富的蛋白质、锌元素、氨基酸及其他营养成分,常吃对身体健康有很多好处。牛肉的制作方法很多,酱牛肉应该是特别受欢迎的做法之一,在制作酱牛肉是会剩下许多汤汁,那么这些汤汁还有什么用处呢?酱牛肉的汤可以做什么1、牛肉汤卤干豆腐串儿,,佐以香菜末、
    2018-06-20 15:42:52
  • 想养牛但没本钱该怎么办,怎么找合伙人

    想养牛但没本钱该怎么办,怎么找合伙人

    一、想养牛但没本钱该怎么办养牛不是一件小事,如果初期资金不足的话,可以贷款或者向亲朋好友借钱,以及找朋友或信任的人进行合伙养殖,也可以工作几年,攒到钱之后再来养牛,同时还要掌握好相关养殖技术,懂得饲养管理和疾病诊断等。二、养牛的注意事项1、肉牛来源肉牛的来源会影响肉牛的健康状况,还有养殖肥育效果,这也是决定养
    2020-02-20 10:24:37
  • 牦牛图片大全 牦牛产地在哪里 牦牛简介

    牦牛图片大全 牦牛产地在哪里 牦牛简介

    牦牛是一种产于高原的牛品种,它和一般的牛在外形上有一些不同。牦牛的毛比较长,四肢要发达一些,并且有着很高的经济价值。关于牦牛的具体产地大家都了解了吗?想知道更多关于牦牛的介绍,就随着小编一起往下面看吧!牦牛产地在哪里1、中国是世界牦牛的发源地,全世界90%的牦牛生活在中国青藏高原及毗邻的6个省区。其中青海49
    2018-06-20 15:39:54
  • 架子牛市场价格多少钱一头 架子牛肉市场价格多少钱一斤

    架子牛市场价格多少钱一头 架子牛肉市场价格多少钱一斤

    说到牛,相信大家都非常的熟悉了解,因为是我们生活中常见的家禽之一,也是我们最喜爱吃的肉类之一。牛的品种有很多,不同品种的外形特征及价格都会不同,架子牛也是牛的一个品种,那么大家知道架子牛有哪些特征吗?多少钱一头呢?架子牛市场价格多少钱一头如果是2-3个月大的架子牛大概是1600-1800左右,4-5个月大的将
    2018-06-20 15:38:39
  • 牛腰子功效与作用 牛腰子营养价值

    牛腰子功效与作用 牛腰子营养价值

    说到牛腰子,可能大家都非常的熟悉了解,因为是我们常吃的一道佳肴。牛腰子的烹调方法非常多,最受大家欢迎的应该是烤牛腰子与麻辣腰片吧!不仅口感独特美味,且营养丰富。那么大家知道牛腰子吃了到底有哪些好处吗?牛腰子如何制作成美食呢?牛腰子功效与作用1、味咸,性温,入肾经;有补肾气,益精之功效;2、治肾阳虚衰、髓海不足
    2018-06-20 16:34:41
  • 怎么知道是不是牛皮 怎么辨别是不是牛皮

    怎么知道是不是牛皮 怎么辨别是不是牛皮

    牛的一身都是宝,想必很多人都知道,它的每一个部位都有它的利用价值,其中牛皮也是不例外的。牛皮可以做成很多不同的工艺品,其中最常见的就是沙发、包包、鞋子等等。那么平时我们在购买的时候,要怎么分辨它的真伪呢?怎么知道是不是牛皮1、天然牛皮具有一股很浓的皮毛味,即使经过处理,味道也较明显,而人造牛皮产品,则有股塑料
    2018-06-20 14:45:35
  • 鲁西黄牛牛苗市场价格多少钱一头 鲁西黄牛多少钱一斤

    鲁西黄牛牛苗市场价格多少钱一头 鲁西黄牛多少钱一斤

    鲁西黄牛是黄牛的一个品种,目前在我国少部分地区有生产。鲁西黄牛的食用价值非常高,在市面上上很受消费者的喜欢,所以很多人都想养殖它来增加自己的经济收入。不过在养殖之前,需要做好选苗的工作,了解它牛苗的价格也是很重要的。鲁西黄牛牛苗市场价格多少钱一头鲁西黄牛4个月起的价格为:4000元/头。5个月的价格为:350
    2018-06-20 15:33:20
  • 风干牛肉是生的吗 风干牛肉可以直接吃吗

    风干牛肉是生的吗 风干牛肉可以直接吃吗

    牛肉是生活中很常见的一种食材,它因口感好、食用价值高,所以深受广大消费者的喜欢。关于牛肉的吃法很多,可以煮着吃、炒着吃、炖着吃,还可以做成风干牛肉之后食用。不过很多人都疑惑,这种所谓的风干牛肉,真的是可以直接食用的吗?风干牛肉是生的吗风干牛肉是熟的,是先做好入味熟了,然后在风干。不过以前的确实不是熟了才风干,
    2018-06-20 15:49:44
  • 牦牛市场价格多少钱一头 一头牦牛值多少钱

    牦牛市场价格多少钱一头 一头牦牛值多少钱

    说到牛,相信大家都有见过,因为是生活中比较常见的一种家禽。牛的品种有很多,牦牛也是其中的一种。可能很多人都不知道牦牛是什么,因为基本没见过,不过牦牛属于藏民地区比较常见的动物,所以生活中见的少也比较正常。那么大家知道牦牛一头大概需要多少钱吗?牦牛市场价格多少钱一头牦牛一头的价格大概是1-2万左右,不过牦牛的体
    2018-06-20 16:09:29
  • 牛吃什么长得快 自制牛饲料配方表

    牛吃什么长得快 自制牛饲料配方表

    牛是一种比较常见的家禽,目前在我国很多地方都能看见它的身影。牛肉在我国的市场消耗是非常大的,所以现在很多人都想要养牛。不过有些人养殖的牛长的不是很快,所以就想要知道到底要怎么喂养,才能让牛长的更快。牛吃什么长得快预加快肉牛的生长速度,除喂食充足的饲草和饲料外,需要适量添加豆腐渣、酒糟、青贮等高营养的饲草料,来
    2018-06-20 15:10:31
  • · 什么牛长得快出肉多,关键还要养殖成本低
  • · 风干牛肉市场价格多少钱一斤 风干牛肉是生的吗
  • · 2018养牛赚钱吗?养牛的利润与投资成本及前
  • · 牛百叶市场价格多少钱一斤 牛百叶怎么做
  • · 牛吃什么上膘最快?合理投喂粗饲料和新鲜少纤维
  • · 养牛的真实利润计算,风险到底有多大?
  • · 种草养牛的方式方法以及效益,可行性怎么样
  • · 牛的品种有哪些 养牛选什么品种好
  • · 酱牛肉怎么做好吃又简单 酱牛肉正宗的做法
  • · 简单的牛粪腐熟方法